КПРФ требует лишить депутата Саблина мандата.

Подробнее: https://openmedia.io/news/n3/kprf-trebuet-lishit-deputata-sablina-mandata-za-zanyatie-biznesom-oborot-ego-kompanij-prevysil-700-mln-rub/

За 17 лет работы в парламенте Саблин создал бизнес-империю с четырьмя десятками компанией. Недавно ей удалось получить 40% Совхоза им. Ленина Депутат-единоросс, один из создателей движения «Антимайдан», Дмитрий Саблин занимается бизнесом, хотя это запрещено, говорится в запросе на имя генпрокурора Игоря Краснова. Депутатский запрос написал член КПРФ Валерий Рашкин (копия есть у «Открытых медиа»). Коммунист ссылается на недавние публикации издания Readovka, описывающие бизнес Саблина, и просит генпрокурора принять меры. В разговоре с «Открытыми медиа» Рашкин привел в пример недавнюю историю с ЗАО «Совхоз им. Ленина». Более 40% акций — путем сложных манипуляций — оказались под контролем компании Саблина. Всего же, по расчетам «Открытых медиа», до недавнего времени Саблин контролировал более четырёх десятков компаний.

Чем занимается Саблин?

Дмитрий Саблин — депутат, общественный деятель, один из создателей движения «Антимайдан», противник «цветных революций» и сторонник традиционных ценностей. Он не мог заниматься бизнесом с 2003 года, поскольку в последние 17 лет являлся то депутатом Госдумы, то членом Совета Федерации. Всё это не мешало Саблину до недавнего времени напрямую владеть долями в пяти компаниях: «Рота», «Рота-Девелопмент», «Рота-Павелецкая», «Рота-Шале» и «Боксерский клуб «Рота». Они, в свою очередь, контролируют еще порядка 40 фирм из разных сфер: строительство, сельское хозяйство, рестораны и гостиницы, сдача в аренду недвижимости и земли. Суммарная выручка всех компаний в 2018 году, по подсчётам «Открытых медиа», превысила 700 млн рублей. Почти все эти фирмы появились в период с 2006 по 2019 годы, видно из ЕГРЮЛ. То есть бизнес-империя Саблина была построена тогда, когда он сам уже заседал в парламенте. Несколько лет назад выручка компаний Саблина была ещё больше. В 2016 году ООО «Межрегиональная девелоперская компания» (на 100% принадлежит «Роте-Девелопмент») заработала более 5 млрд рублей. Ранее эта компания провернула важную сделку: построила и продала структурам Минобороны бизнес-центр в Химках, видно из Росреестра. Именно из этого здания, утверждает американское следствие, называя его «башней ГРУ», в 2016 году хакеры взломали серверы Демократической партии США. С 2017 года структуры Саблина участвуют в крупнейшем девелоперском проекте Подмосковья. Примерно в 8 километрах от МКАД — буквально в чистом поле — возводится 144 дома на 72 тысячи квартир. Как видно из Росреестра, поля под строящимися многоэтажками ранее принадлежали ООО «Колхоз им. Максима Горького», это одна из компаний Саблина. Стройку ведёт ООО «Специализированный застройщик «Пригород Лесное», там структурам Саблина принадлежит 34%. Кстати, в «Пригороде Лесное» у Саблина есть важный партнёр — группа «Самолёт». Ее часто связывают с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым, так как «Самолёт» принадлежит бизнесменам Михаилу Кенину и Игорю Евтушевскому, ранее у них были общие проекты с Максимом Воробьёвым — братом губернатора.

Что говорит Саблин по поводу своего бизнеса?

29 января 2020 года, согласно данным реестра юрлиц, Саблин передал в доверительное управление доли в четырёх компаниях: «Рота», «Рота-Девелопмент», «Рота-Шале», «Боксерский клуб «Рота», а 6 февраля в фирме «Рота-Павелецкая». Новым управляющим стала компания «Актив стайл менеджмент», принадлежащая Дмитрию Семёнову. Это давний бизнес-партнер Саблина. В разговоре с «Открытыми медиа» Саблин сообщил, что на самом деле он передал бизнес в доверительное управление ещё с 2003 года. «Да, я являюсь учредителем многих компаний, но к управлению ими я не имею отношения. Каждый год в соответствии с законом я передавал нотариально заверенную доверенность на управление, — сказал парламентарий. — Если вы посмотрите мой график, даже Facebook, где я нахожусь, вы поймёте, что у меня физически нет возможности заниматься бизнесом». Однако в реестре юрлиц пометка о передаче бизнеса Саблиным датируется только 29 января и 6 февраля 2020 года. Мог ли он отдать фирмы раньше, не отразив это в ЕГРЮЛ? Теоретически мог, подтверждает партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. Хотя отметка в ЕГРЮЛ стала обязательной с 2016 года, на практике люди часто передают компании, не уведомляя налоговую службу (она вносит сведения в реестр юрлиц). «Если кто-то попытается лишить депутата полномочий, я допускаю мысль, что он просто покажет договор доверительного управления с адекватной датой, скажет, что давно уже не участвует в бизнесе, и повинится, что забыл уведомить налоговую. И это действительно не повод отбирать мандат», — говорит Данилов.

Как отбирают Совхоз им. Ленина?

Депутат Валерий Рашкин, написавший запрос против Саблина в Генпрокуратуру, уверен: на самом деле парламентарий управлял бизнесом, а не просто владел им. В качестве примера Рашкин приводит громкую историю с акциями ЗАО «Совхоз им. Ленина». Суть ее такова. Павел Грудинин, экс-кандидат в президенты России, летом 2018 года развёлся с женой Ириной Грудининой. А весной 2019-го бывшая супруга подала иск на раздел имущества. В ходе процесса она отсудила 42% акций совхоза им. Ленина, которые тут же передала в саблинскую компанию «Рота-Агро». Взамен женщина получила долю в этой компании, но четыре дня спустя вышла из бизнеса. Это была непростая сделка: стороны подавали встречные иски, а в тот момент, когда Ирина Грудинина отсудила акции, они находились под арестом по другому делу. Однако судебные приставы сумели изъять их и передать бывшей супруге. «У нас судебные приставы могут годами искать имущество. А тут мгновенно сработали. Для меня очевидно, что к этому делу были подключены люди с властным ресурсом. Поэтому я и прошу правоохранительные органы проверить Дмитрия Саблина и его причастность к бизнесу», — говорит Валерий Рашкин. Передачу акций совхоза коммунист называет «рейдерским захватом», за которым стоят подмосковные застройщики. Ранее представитель Грудинина рассказывал газете «Коммерсантъ», что совхозу им. Ленина принадлежит около 1,8 тыс. гектаров земли в Подмосковье, и это вызывает интерес девелоперов. Как видно на кадастровой карте, земли совхоза граничат с полями, на которых строится «Пригород Лесное», частично принадлежащей Саблину. «Я защищаю совхоз им. Ленина, это прекрасно работающее предприятие, — говорит Рашкин. — Если полный контроль над ним получат застройщики, как Саблин, не будет больше никакого сельского хозяйства, не будует никакой земляники. Будут расти „человейники“ на бывших совхозных полях».